terça-feira, 27 de agosto de 2013

INSCRIÇÃO EDUCAÇÃO INFANTIL EM BELO HORIZONTE - BH, PREFEITURA, PBH, PERÍODO, DATA, LOCAL, ONDE, ENDEREÇO, REDE MUNICIPAL, CRITÉRIOS, IDADE DA CRIANÇA, DATA DE NASCIMENTO, VAGA, UMEI, DOCUMENTOS NECESSÁRIOS, ENDEREÇO, REGIONAL: PAMPULHA, CENTRO-SUL, NOROESTE, NORDESTE, LESTE, NORTE, BARREIRO, VENDA NOVA, OESTE

Estão abertas até o dia 20 de setembro as inscrições para a educação infantil em 2014 na rede municipal de educação. Podem concorrer a uma vaga crianças nascidas até 1° de julho de 2008 e residentes em Belo Horizonte. Os pais ou responsáveis devem procurar a instituição de seu interesse, de acordo com o horário estabelecido pela secretaria de cada unidade. Se a Unidade Municipal de Educação Infantil (Umei) estiver em construção, é preciso comparecer na escola núcleo.
No momento da inscrição, basta apresentar a certidão de nascimento da criança, cartão de vacina atualizado, comprovante de residência (conta de luz, preferencialmente, ou conta de água), documento de identidade do responsável e comprovante do local de trabalho dos responsáveis. Os pais devem ficar atentos pois somente profissionais em exercício nas Umeis estão habilitados a receber as inscrições, que são gratuitas.
Para as crianças com deficiência ou sob medida de proteção, casos em que a matrícula é compulsória, é necessário um documento que comprove esta condição. A Prefeitura destina 70% das vagas ao público vulnerável. As vagas restantes são preenchidas por meio de sorteio público.

 Conheça os endereços da Umeis em Belo Horizonte

Escolas e UMEIs da regional Centro-Sul

             Nome
           Endereço
    Telefone
               E-mail
Modalidade de ensino
Escola Municipal Marconi
Avenida do Contorno, 8476 -
Bairro Santo Agostinho
CEP: 30.110-120
3277-8860
3277-8867
3277-8874
3277-8877
cmm@pbh.gov.br
3º Ciclo (6ª, 7ª, 8ª)
Ensino Médio (3º ano
Escola Municipal Benjamin Jacob
Rua Venezuela, 643 -
Bairro Sion
CEP: 30.315-250
3277-8233
3277-8220
bj@pbh.gov.br
Educação Infantil
1º Ciclo (1ª, 2ª)
2º Ciclo (3ª, 4ª, 5ª)
Escola Municipal Mestre Paranhos
Rua Alcida Torres, 20 -
Conjunto Santa Maria
CEP: 30.380-450
3277-8841
3277-8840
1º Ciclo (1ª, 2ª)
2º Ciclo (3ª, 4ª, 5ª)
Escola Municipal Senador Levindo Coelho
Rua Caraça, 910 -
Bairro Serra
CEP: 30.220-260
3277-6450
3277-5139
3277-8171
emslc@pbh.gov.br
1º Ciclo (1ª, 2ª)
2º Ciclo (3ª, 4ª, 5ª)
3º Ciclo (6ª, 7ª, 8ª)
Ensino Regular Noturno
Escola Municipal Imaco
Rua Gonçalves Dias, 1188 -
Bairro de Lourdes
CEP: 30.140-091
3277-7763
3277-7762
3277-5321
3º Ciclo (6ª, 7ª, 8ª)
Ensino Médio (3º ano)
EJA (Tarde e Noite)
Turmas de Surdos
Escola Municipal Santo Antônio
Rua Carangola, 288 – 2º andar -
Bairro Santo Antônio
CEP: 30.330-240
3277-8584
3277-8585
emsa@pbh.gov.br
Ensino Especial
Escola Municipal Prof. Edson Pisani
Rua Nossa Senhora de Fátima, 1015 - Bairro Serra
CEP: 30.230-000
3277-5257
3277-5255
empepi@pbh.gov.br
1º Ciclo (1ª, 2ª)
2º Ciclo ( 3ª até o meio da 4ª série)
Escola Municipal Caio Líbano Soares
Rua Carangola, 288 – 6º andar -
Bairro Santo Antônio
CEP: 30.330-240
3277-8838
3277-8589
3277-8590
EJA
(Fundamental e Ensino Médio)
Escola Municipal Ulysses Guimarães
Rua Bolívia, 532 -
Bairro São Pedro
CEP: 30.330-360
3277-5254
3277-5253

Educação Infantil
1º Ciclo (1ª, 2ª)
2º Ciclo (3ª, 4ª, 5ª)
Ensino Regular Noturno
Escola Municipal Arthur Versiani Velloso
Rua Carangola, 288 – 4º andar -
Bairro Santo Antônio
CEP: 30.330-240
3277-8821
3277-8588
3277-8587
emavv@pbh.gov.br
3º Ciclo (6ª, 7ª, 8ª)
Ensino Médio (3º ano)
Escola Municipal Paulo Mendes Campos
Avenida Assis Chateaubriand, 429 -
Bairro Floresta
CEP: 30.150-101
3277-6353
3277-4469
empmc@pbh.gov.br
Final 2º Ciclo (5ª)
3º Ciclo (6ª, 7ª, 8ª)
Ensino Médio
Escola Municipal Padre Guilherme Peters
Rua Cel. Jorge Dário, sem número -
Bairro Novo São Lucas
CEP: 30.240-560
3277-5245
3277-8251
empgp@pbh.gov.br

Educação Infantil
1º Ciclo (1ª, 2ª)
2º Ciclo (3ª, 4ª, 5ª)
3º Ciclo ( 6ª, 7ª, 8ª)
EJA NOTURNO (Ensino Fundamental)
UMEI Marta Nair Monteiro – Vila Santa Rita de Cássia
Rua União, 16 -
Vila Santa Rita de Cássia
CEP: 30.330-590
3277-5085
umeimnm@pbh.gov.br
Educação Infantil
UMEI Santa Izabel
Rua Argemiro Resende Costa, 380 -
Novo São Lucas
CEP:
3277-8234

Educação Infantil
UMEI Padre Tarcísio - Vila Marçola
Rua Mangabeira da Serra, 280 -
Serra
3277-5039
umeipt@pbh.gov.br
Educação Infantil
UMEI São João
Rua São João, 325 -
Vila Fátrima
CEP: 30.230-000
3277-8877

Educação Infantil
UMEI Vila Conceição
Rua Coronel Alvino Alvim de Menezes, s/ número, esquina com Rua Coronel Jorge Dário - Novo São Lucas
3277-8251 (FAX – E. M. Padre Guilherme Peters)

Educação Infantil
UMEI Luxemburgo
Av. Acesso, 1415 - Conjunto Santa Maria
CEP: 33.120-1000
3277-8878

Educação Infantil

Escolas e UMEIs da regional Leste

Escolas e UMEIs da regional Leste
Nomes
Identificação
Endereço
Telefone
Emidio BeruttoEscola MunicipalAv. Conceição do Pará, Nº 1726, Santa Inês            3277-5653
            3277-5652
Fernando Dias CostaEscola MunicipalR. Pedro Alexandrino de Mendonça, Nº10, Taquaril            3277-5761
            3277-5625
George Ricardo SalumEscola MunicipalR.Desembargador Bráulio, Nº 2250, Taquaril            3277-5609
            3277-9014
Israel PinheiroEscola MunicipalR. Desembargador Bráulio, Nº 1147, Alto Vera Cruz            3483-1333
            3277-5610
            3277-5611
Levindo LopesEscola MunicipalR. Fluorina, Nº 1460, Alto Paraíso            3277-5782
            3277-5783
Maria das NevesEscola MunicipalR. Piranga, Nº 39, São Lucas                                     3277-5144            3223-2922
Monsenhor João Rodrigues de OliveiraEscola MunicipalR. Arapari, Nº 95, São Geraldo            3277-5641
            3487-1668
Padre Francisco Carvalho MoreiraEscola MunicipalAv. Itaituba, Nº 12, São Geraldo            3277-5778
            3277-5779
Padre Guilherme PetersEscola MunicipalR. Cel. Jorge Dário , S/Nº, Novo São Lucas            3277-8251
            3282-0417
Paulo Mendes CamposEscola MunicipalAv. Assis Chateaubriand, Nº 429, Floresta            3277-4469
            3222-6923
Professor Domiciano VieiraEscola MunicipalR. São Bento, Nº 1591, Horto            3277-5786
            3481-0449
Professor Lourenço de OliveiraEscola MunicipalR. Anhanguera, Nº 47, Santa Tereza            3277-5774
            3277-5775
Professora Alcida TorresEscola MunicipalR. Álvaro Fernandes, Nº 144, Taquaril            3277-5623
            3483-3960
Professora Marilia Tanure PereiraEscola MunicipalR. Vinte e Oito de Setembro, Nº 138, Esplanada            3277-3477
Santos DumontEscola MunicipalAv. Men de Sá, Nº 600, Santa Efigênia            3277-8252
São RafaelEscola MunicipalR. Cel. Otávio Diniz, S/Nº, Pompéia            3277-5781
            3277-5780
Theomar de Castro EspindolaEscola MunicipalR. Mica, Nº 144, Novo São Lucas            3277-5258
            3277-6451
Wladimir de Paula GomesEscola MunicipalR. Uarirá, Nº 350, Caetano Furquim
            3277-5642
            3487-1750
Granja de  FreitasUMEIR. São Vicente, Nº 371, Granja de Freitas            3277-5726
Caetano FurquimUMEIR. Mairink, Nº 625, Caetano Furquim            3277-5645

Escolas e UMEIs da regional Nordeste

Escolas e UMEIs da regional Nordeste
Nomes
Identificação
Endereço
Telefone
Agenor Alves de Cavalho Escola MunicipalR. Agenor Alves, S/Nº, Nazaré               3277-6734
               3277-9490
Américo Renê Giannetti Escola MunicipalR. Jundiaí, Nº 557, Concórdia               3277-6224
               3277-6015
Anísio Teixeira Escola MunicipalR. Bolivar, Nº 10, União               3277-5795
Elos Escola MunicipalR. Angola, Nº 357, São Paulo               3277-6715
Francisco Azevedo Escola MunicipalR. Pitt, Nº 40, União               3277-5798
               3277-5793
Francisco Bressane de Azevedo Escola MunicipalR. Angola, Nº 109, São Paulo               3277-6680
               3277-6634
Governador Carlos Lacerda Escola MunicipalR. Princesa Leopoldina, Nº 490, Ipiranga               3277-6056
               3277-6057
Governador Ozanam Coelho Escola MunicipalR. Um, Nº 14, Capitão Eduardo               3277-7858
               3277-7431
Henriqueta Lisboa Escola MunicipalR. Georgina de Pádua, Nº 207, Fernão Dias         
Honorina Rabello Escola MunicipalR. Mª da Conceição Bonfim, Nº 315, Goiânia               3277-6682
               3277-6683
Hugo Pinheiro Soares Escola MunicipalR. Jundiaí , Nº 567, Fernão Dias               3277-6022
               3277-6217
José de Calasanz Escola MunicipalR. Sebastião Santana Filho, Nº 111, Ipê               3277-9028
               3277-7628
Maria da Assunção de Marco Escola MunicipalR. Ana Horta, Nº 98, Goiânia               3277-7498
               3277-8917
               3277-8586
Monteiro Lobato Escola MunicipalR. Santa Apolônia, Nº 120, São Marcos               3277-5656
Murilo Rubião Escola MunicipalR. Dr. Adílson Rocha Facury, Nº 10, Jardim Belmont               3277-6738
Oswaldo França Júnior Escola MunicipalR. Circular , Nº 335, São Gabriel               3277-6754
               3277-6741
Pérsio Pereira Pinto Escola MunicipalBR - 262 - KM 10, Borges               3277-6696
               3277-7152
Prefeito Sousa Lima Escola MunicipalR. dos Paraguaios, Nº 97, Jardim Vitória               3277-6794
               3277-7906
Prof. Edgar da Matta Machado Escola MunicipalR. Penalva, Nº 201, Dom Silvério               3277-6736
               3277-7399
Prof. Milton Lage Escola MunicipalR. A, Nº 70, Jardim Vitória               3277-6796
               3277-6797
Profª Consuelita Cândida Escola MunicipalR. Dom Silvério, Nº 301, Jardim Belmont               3277-6622
               3277-6799
Profª Helena Abdalla Escola MunicipalAv. Arnaldo Lourenço, Nº 602, Jardim Vitória               3277-6748
               3277-4968
Profª. Acidalia Lott Escola MunicipalR. São Rodrigues, Nº 10, Paulo VI               3277-6690
               3277-6691
Professor Paulo Freire Escola MunicipalR. Paulo Mendes Campos, Nº 311, Ribeiro de Abreu               3277-7481
Professora Eleonora Pieruccetti Escola MunicipalAv. Bernardo Vasconcelos, Nº 288, Cachoeirinha               3277-6028
Professora Maria Mazarello Escola MunicipalR. Benedito Neves, Nº 45, Nazaré               3277-6751
               3277-6753
Professora Maria Modesta Cravo Escola MunicipalAv. Dr. Júlio Otaviano Ferreira, Nº 1085, Cidade Nova               3277-5670
               3277-7621
Renascença Escola MunicipalR. Macapá, Nº 224, Renascença           3277-9941/45
               3277-6147
Sobral Pinto Escola MunicipalR. Cinco, Nº 120, Conjunto Paulo VI               3277-7492
               3277-7493
Cachoeirinha UMEIR. Conde de Sta Marinha, Nº 370, Cachoeirinha               3277-6023
São Gabriel UMEIR. São João da Serra , Nº 140, São Gabriel               3277-7881
Jardim Vitória UMEIR. Branca, Nº 51, Jardim Vitória               3277-7898
Cavalinho de PauUMEIR. Circular, Nº 315, São Gabriel               3277-6798
Coqueiro VerdeUMEI               3277-7493
Pérsio Pereira PintoUMEI

Escolas e UMEIs da regional Noroeste

Escolas e UMEIs da regional Noroeste
Nomes
Identificação
Endereço
Telefone
Arthur GuimarãesEscola MunicipalAv. Américo Vespúcio, Nº 1610, Nova Esperança3277-7231
3277-7232
Augusta MedeirosEscola MunicipalR. General Clarck, Nº 28, Coqueiros3277-7162
3277-7163
Carlos GóisEscola MunicipalR. Mendes de Oliveira, Nº 446, Santro André3277-6016
3277-6017
Cornélio Vaz de MeloEscola MunicipalR. Leopoldino de Oliveira, Nº 231, Aparecida3277-6068
3277-6084
Dom Jaime de Barros CâmaraEscola MunicipalR.Frederico Bracher Jr,Nº 123, Carlos Prates3277-7233
3277-7234
Dr. José Diogo de Almeida MagalhãesEscola MunicipalR. Carmo do Rio Claro, Nº 145, São Cristovão3277-6018
3277-6019
Honorina de BarrosEscola MunicipalPça Prof. Correa Neto, S/Nº , São Cristovão3277-6020
3277-6021
Ignácio de Andrade MeloEscola MunicipalR. Violeta de Melo, Nº 988, São José3277-7245
3277-7246
João PinheiroEscola MunicipalR. Pe.Manoel Bernardes, Nº 303, Alto dos Pinheiros3277-9662
3277-9663
Júlia ParaísoEscola MunicipalR. Tiês, S/Nº , Alípio de Melo3277-7140
3277-7141
Luigi TonioloEscola MunicipalR. Mafra, Nº 124, Coqueiros3277-7123
3277-7122
Maria da Glória LommezEscola MunicipalR. Pedro Lessa, Nº 506, Santo André3277-6213
3277-6103
Maria de Rezende CostaEscola MunicipalAv. Abílio Machado, Nº 1009, Frei Eustáquio3277-7235
3277-7236
Marlene Pereira RancanteEscola MunicipalR. Comerciantes, Nº 38, Alípio de Melo3277-7166
3277-8517
Monsenhor Arthur de OliveiraEscola MunicipalR. Fornaciari, Nº 157, Caiçara3277-7237
3277-7238
Nossa Senhora do AmparoEscola MunicipalR. Hespéria, Nº 300, Parque Riachuelo3277-6024
3277-6025
Padre Edeimar MassoteEscola MunicipalR. Eneida, Nº 1485, Coqueiros3277-7124
3277-7125
Prefeito Oswaldo PieruccettiEscola MunicipalR. Régida, Nº 309, Jardim Filadélfia3277-7145
3277-7210
Prof. Mario WerneckEscola MunicipalR. Igará, Nº 10, Santa Maria3277-9136
3277-9137
Professor Cláudio BrandãoEscola MunicipalR. Cantagalo, Nº 1147, Parque Riachuelo3277-6044
3277-6045
Professor João Camilo de Oliveira TorresEscola MunicipalR. Ester Batista Vieira, Nº 12, Califórnia3277-9134
3277-9135
Carlos PratesUMEIR. Nossa Sra de Fátima, Nº 2283, Carlos Prates3277-4557
Vila AntenaUMEIR. Flôr do Oriente, Nº 137, Jardim Alvorada3277-8997
Vila Senhor dos PassosUMEIR. Evaristo da Veiga, Nº 239, Lagoinha
São VicenteUMEIR. Umaitá, Nº 1149, Padre Eustáquio3277-8994
Santa MariaUMEIR. João Batista Vieira, Nº 720, Santa Maria3277-8921

Escolas e UMEIs da regional Norte

Escolas e UMEIs da regional Norte
Nomes
Identificação
Endereço
Telefone
Acadêmico Vivaldi MoreiraEscola MunicipalR. Srª do Belo Ramo, Nº27, Jaqueline3277-5494
3277-5403
Cônsul Antônio CadarEscola MunicipalR. Rio Parnaíba, Nº 30, Providência3277-6776
3277-6777
Desembargador Loreto Ribeiro de AbreuEscola MunicipalR. Marcos Donato de Lima, S/Nº, Ribeiro de Abreu3277-6662
3277-6663
Florestan FernandesEscola MunicipalR. Pau Ferro, Nº 360, Solimões3277-7472
3277-7473
Francisco CamposEscola MunicipalR. Heraldo Belisário, Nº 190, Tupi3277-6774
3277-6775
Francisco Magalhães GomesEscola MunicipalR. dos Mamoeiros, Nº 98, Vila Clóris3277-5493
3277-5492
Herbert José de SouzaEscola MunicipalAv. Hum, Nº 320, Novo Aarão Reis3277-6624
3277-8918
Hélio PellegrinoEscola MunicipalR. Gilherme Soares, Nº 255, Guarani3277-6706
3277-6707
Hilda Rabello MattaEscola MunicipalR. Imbiras, Nº 72, Heliópolis3277-7408
3277-7409
Jardim FelicidadeEscola MunicipalR. Exp. Jésus Ramos, Nº 250, Conjunto Felicidade3277-6778
3277-6779
José Maria dos Mares GuiaEscola MunicipalR. dos Beneditinos, Nº 180, Heliópolis3277-7404
3277-7405
Josefina Souza LimaEscola MunicipalR. Maria Ortiz, Nº 195, 1º de Maio3277-6764
3277-6765
Maria SilveiraEscola MunicipalR. Libânia Pena, S/Nº, São Bernardo3277-7406
3277-7407
Minervina AugustaEscola MunicipalR. David Canabarro, Nº 18, Campo Alegre3277-7340
3277-7341
Professor Daniel AlvarengaEscola MunicipalR.Coquilhos, nº10 (Conj. Zilah Spósito), Jaqueline3277-5404
3277-5463
Rui da CostaEscola MunicipalR. 28, Nº 30, Conjunto Felicidade3277-6782
3277-6783
Sebastiana NovaisEscola MunicipalR. Anita Malfati, Nº 60, Tupi3277-6784
3277-6785
Secretário Humberto de AlmeidaEscola MunicipalR. Areia Branca, Nº 03, Ribeiro de Abreu3277-6666
3277-6667
Tristão da CunhaEscola MunicipalR. Dr. José Ferolla, Nº 80, Planalto3277-7342
3277-7343
JulianaUMEIR. Acácio Costa Júnior, Nº 1130, Juliana3277-5535
Aarão ReisUMEIR. Três, Nº 25, Aarão Reis3277-6729
MariquinhasUMEIR. Acalifa, Nº 209, Juliana3277-8898
Jardim GuanabaraUMEI 3277- 6633
BetinhoUMEI 3277- 6643
HeliópolisUMEI 3277-7969
Primeiro de MaioUMEI 3277-8910
São BernardoUMEI 3277-7840
Zilah SpósitoUMEI 3246-9008

Escolas e UMEIs da regional Oeste

Escolas e UMEIs da regional Oeste
Nomes
Identificação
Endereço
Telefone
de Ensino Especial Frei LeopoldoEscola MunicipalR. Clóvis Cyrilo Limonge, Nº 141, Havaí3277-6880
3277-6881
Deputado Milton SallesEscola MunicipalR. Teófilo Filho, Nº 222, Jardim América3277-6839
3277-9634
Francisca de PaulaEscola MunicipalR. Júlio de Castilho, Nº 234, Cinquentenário3277-9609
3277-7052
Hugo WerneckEscola MunicipalR. Oscar Trompowsky, Nº 1372, Vila São Jorge3277-7026
3277-6494
João do PatrocínioEscola MunicipalR. Seringueira, Nº 128, Nova Gameleira3277-7030
3277-6821
Magalhães DrumondEscola MunicipalR. Contendas, Nº 63, Alto Barroca3277-7032
3277-6818
Maria Sales Ferreira (núcleo)Escola MunicipalR. Canoas, Nº 665, Betânia3277-9164
3277-9165
Maria Sales Ferreira (núcleo)Escola MunicipalR. Canoas, Nº 665, Betânia3277-9164
3277-9165
Mestre AtaídeEscola MunicipalR. Augusto José dos Santos, Nº 560, Betânia3277-9060
3277-5984
Oswaldo CruzEscola MunicipalR. Santos, Nº 2200, Jardim América3277-6801
3277-9636
3277-9620
Padre Henrique BrandãoEscola MunicipalR. Crispim Jaques, Nº 987, Vista Alegre3277-9107
3277-9161
Prefeito Aminthas de Barros (núcleo)Escola MunicipalR. San Salvaldor, Nº 71, Havaí3277-9643
3277-9642
Professor Christovam Colombo dos SantosEscola MunicipalR. Vereador Nelson Cunha, Nº 90, Estoril3277-6836
3277-6814
Profª. Efigênia VidigalEscola MunicipalR. José Gualberto, Nº 295, Palmeiras3277-5988
3277-9146
Salgado FilhoEscola MunicipalR. Clóvis Cyrilo Limonge, Nº 151, Havaí3277-7080
3277-7088
3277-9607
Tenente Manoel Magalhães PenidoEscola MunicipalR. Amur, Nº 48, Conjunto Betânia3277-5986
3277-9096
GameleiraUMEIAv. Amazonas, Nº 5855, Gameleira3277-6867
CAC HavaíUMEIR. Costa do Marfim, Nº 480, Conjunto Estrela Dalva3277-6874

Escolas e UMEIs da regional Pampulha

Escolas e UMEIs da regional Pampulha
Nomes
Identificação
Endereço
Telefone
Anne Frank
 Escola Municipal
 Rua K, nº 445 - Confisco
 
3277-7239
3277-7189
Aurélio Pires
 Escola Municipal
 R. Barrinha, Nº 171 - Liberdade
3277-7915
3277-7916
Carmelita Carvalho Garcia
 Escola Municipal
Rua Aluísio Davis, nº 53 - Ouro Preto3277-7134
3277-7135
Dom Orione
 Escola Municipal
R. Exp. Benvindo Belém de Lima, nº 500
3277-7862
3277-7863
Francisca Alves
 Escola Municipal
Av. Sta. Terezinha, s/nº - Santa Terezinha 
3277-7879
3277-7878
Henfil
 Escola Municipal
Rua Boaventura, 736 - Liberdade3277-7947
3277-7948
José Madureira Horta
 Escola Municipal
Rua Joaquim Raimundo Braga, nº 40 - Santa 3277-7848
3277-7849
 Lídia Angélica
 Escola Municipal
Rua Cel. Índio do Brasil, nº 164 - Itapoã3277-7322
3277-7323
Maria de Magalhães PintoEscola MunicipalRua Senador Virgílio Tavares, 155 - Itatiaia3277-7104
3277-7105
Profª Alice Nacif Escola MunicipalR. Exp. Paulo de Souza, 721 - Itatiaia3277-7230
3277-7247
Prof. Amilcar Martins Escola MunicipalR. Prelúdio, 50 -
Santa Amélia
3277-7851
3277-7850
Santa Terezinha Escola MunicipalR. Conceição Aparecida, 180 - Santa Terezinha 
3277-7106
3277-7107
Castelo UMEIRua Castelo de Alcazar, s/n - Castelo3277-8993

Escolas e UMEIs da regional Venda Nova

Escolas e UMEIs da regional Venda Nova
Nomes
Identificação
Endereço
Telefone
Adauto Lúcio CardosoEscola MunicipalR. Ernesto Gazzolli, S/Nº, Céu Azul           3277-7302
           3277-7303
Alessandra Salum CadarEscola MunicipalR. Budapeste, Nº 68, Jardim Europa           3277-5599
           3277-5598
Antônia FerreiraEscola MunicipalR. João Gualberto de Abreu, Nº 10, São João Batista           3277-5420
           3277-5421
Antônio Gomes HortaEscola MunicipalR. Antônio José de Oliveira, Nº 161, Parque São Pedro           3277-5422
           3277-5437
Armando ZillerEscola MunicipalR. Geraldo Ilídio Teixeira, Nº 283, Mantiqueira           3277-5592
           3277-5571
Carlos Drumond de AndradeEscola MunicipalR. José Galding, Nº 21, Letícia           3277-5596
           3277-5597
Cônego Raimundo TrindadeEscola MunicipalR. Altinópolis, Nº 585, Piratininga           3277-5573
           3277-5572
Cora CoralinaEscola MunicipalR. Lisboa, Nº 54, Copacabana           3277-7306
           3277-7307
de Ensino Especial do Bairro Venda NovaEscola MunicipalR. Carlos Torrezoni, Nº 190, Letícia           3277-5578
           3277-5579
Deputado Renato AzeredoEscola MunicipalR. São Bernardo, Nº 240, Maria Helena           3227-5574
           3277-5519
Dora Tomich LaenderEscola MunicipalR. Julita Nunes Lima, Nº 53, Minas Caixa           3277-5554
           3277-5555
Elisa BuzelinEscola MunicipalR. Jair Afonso Inácio, Nº 277, Piratininga           3277-5487
Geraldo Texeira da CostaEscola MunicipalR. Márcio Lima Paixão, Nº 8, Rio Branco
           3277-5528
           3277-5529
Gracy Vianna LageEscola MunicipalR. 63, Nº 23, Jardim dos Comerciários           3277-5566
           3277-5567
Joaquim dos SantosEscola MunicipalR. Antônio José dos Santos, Nº 300, Céu Azul           3277-7304
           3277-7305
José Maria AlkmimEscola MunicipalR. Benigno Fagundes Silva, S/Nº, Serra Verde           3277-5489
           3277-5553
Mário Mourão FilhoEscola MunicipalAv. Maria Gertrudes dos Santos,nº1029, Céu Azul           3277-5594
           3277-5409
Milton CamposEscola MunicipalR. Jovino Rodrigues Pêgo,nº 145, Mantiqueira           3277-5581
           3277-5582
Míriam BrandãoEscola MunicipalR. João de Carvalho Barros, Nº 50, Serra Verde           3277-5551
           3277-5550
Moysés KalilEscola MunicipalR. Afonso Pereira da Silva, Nº 10, Mantiqueira           3277-5580
           3277-5583
Padre Marzano MatiasEscola MunicipalR. Érico Veríssimo, s/nº, Rio Branco           3277-5405
           3277-5457
Presidente Tancredo NevesEscola MunicipalR. Radialista Joaquim da Fonseca, nº45, Céu Azul           3277-5584
           3277-5585
Prof. Moacyr AndradeEscola MunicipalR. dos Caçadores, Nº 93, Vila Santa Branca           3277-5510
           3277-5484
Prof. Pedro GuerraEscola MunicipalR. João Ferreira Silva, Nº 230, Mantiqueira           3277-5586
           3277-5587
Professor Tabajara PedrosoEscola MunicipalR. Joaquim Gonçalves da Silva, Nº 235, Candelária           3277-5426
           3277-5427
           3277-5435
Professora Ondina NobreEscola MunicipalR. Radialista José Junquilho, Nº 417, Céu Azul
           3277-7309
           3277-7931
Tancredo Phídeas GuimarãesEscola MunicipalR. Saturno, Nº 09, Vila Satélite           3277-5425
Vereador Antônio MenezesEscola MunicipalR. Luiz Furtado Filho, Nº 10, Letícia           3277-5591
Vicente GuimarãesEscola MunicipalR. Izaura Pereira de Almeida, Nº 110, Letícia           3277-5593
           3277-9486
ParaúnasUMEIR. Pe Pedro Pinto, Nº 5700, Paraúna           3277-5557
Vila ApolôniaUMEIR. Marrocos, Nº 614, Jardim Leblon         3277-5595
Céu AzulUMEIR. São João Batista da Glória, Nº 96, Céu Azul          
Jardim LeblonUMEIR. Pedrinópolis, Nº 625, Jardim Leblon          

Escolas e UMEIs da regional Barreiro

Escolas e UMEIs da regional Barreiro
Nomes
Identificação
Endereço
Telefone
Aires da Mata Machado
 Escola Municipal
Av. Senador Levindo Coelho, Nº 132, Vale do Jatobá
 
            3277-5858
            3277-5859
Ana Alves Teixeira
 Escola Municipal
R. Barão de Monte Alto, Nº 300, Urucuia (ou Cardoso)
 
            3277-5948
            3277-5949
Antônio Aleixo
 Escola Municipal
Av. Olinto Meireles, Nº 250, Barreiro
 
            3277-5904
            3277-5905
Antônio Mourão Guimarães
 Escola Municipal
 R. Intersindical, Nº 270, Cardoso
            3277-5950
            3277-5951 
Antônio Salles Barbosa
 Escola Municipal
 R. Sabino José Ferreira, Nº 5, Tirol
 
            3277-5843
            3277-5844 
Aurélio Buarque de Holanda
 Escola Municipal
 R. Rafael Tobias,Nº 40
 
            3277-5847
            3277-3385
            3277-3498 
CIAC-Lucas Monteiro Machado
 Escola Municipal
 R. H, Nº 12, Vila Pinho
 
            3277-5868
            3277-5869 
 Cônego Sequeira
 Escola Municipal
 R. Flor Chuva de Prata, Nº 40, Indepência
 
            3277-5860
            3277-5861 
da Vila PinhoEscola MunicipalR. Coletora, Nº 956, Vila Pinho            3277-5890
            3277-5891
Dinorah Magalhães FabriEscola MunicipalR. Pavão, S/Nº, Vila Cemig            3277-5952
            3277-5845
Dulce Maria HomemEscola MunicipalR. Três Marias, Nº 221, Miramar            3277-5944
            3277-5945
Edith Pimenta da VeigaEscola MunicipalR. Alameda Vargem Grande, Nº 38, Vila Castanheira
            3277-5862
            3277-5863
Eloy Heraldo LimaEscola MunicipalR. Engracia Costa e Silva, Nº 56, Jatobá IV            3277-5864
            3277-5865
Helena AntipoffEscola MunicipalR. Antônio Eustáquio Piazza,Nº4020, Tirol            3277-5828
            3277-5829
Jonas Barcellos CorrêaEscola MunicipalR. E, Nº 240, Petrópolis            3277-5866
            3277-5867
Luiz GattiEscola MunicipalR. O Garimpeiro, Nº 45, Conjunto Ademar Maldonato            3277-5830
            3277-5831
Luiz Gonzaga JúniorEscola MunicipalR. Maria Pereira Damasceno, Nº 65, Vale Jatobá            3277-5848
            3277-8934
Padre Flávio GiammettaEscola MunicipalR. Sebastião Maria da Silva, Nº 175, Barreiro de Baixo            3277-5833
            3277-5832
Pedro AleixoEscola MunicipalAv. Menelick de Carvalho, Nº 255, Flávio Marques Lisboa            3277-5954
            3277-5955
Pedro NavaEscola MunicipalR. São Pedro da Aldeia, Nº 45, Pilar            3277-8242
            3277-8243
Prof. José BrazEscola MunicipalR. José Zuquim, Nº 210, Santa Margarida            3277-9120
            3277-9174
Professor Hilton RochaEscola MunicipalR. Vicente Surete, Nº 215, Mangueiras            3277-9064
            3277-9063
Professor Mello CançadoEscola MunicipalR. Petúnias, Nº 2058, Lindéia            3277-5834
            3277-5835
Professora Isaura SantosEscola Municipal R. Hoffman, Nº 80, Miramar (ou Santa Cruz)            3277-5956
            3277-5957
Sebastião Guilherme de OliveiraEscola MunicipalR. Calêndula, Nº 10, Olaria            3277-5836
            3277-5837
União ComunitáriaEscola MunicipalAv. Mª Joana Tavares, Nº 505, Brasil Industrial            3277-9124
            3277-9125
Vinícius de MoraesEscola MunicipalR. Sebastião Moreira, Nº 409, Tirol            3277-5838
            3277-5839
Jatobá IVUMEIR. Agenor Nonato, Nº 8, Jatobá IV            3277-5826
CardosoUMEIR. Intersindical, Nº 270, Cardoso            3277-9169
Pilar Olhos d'ÁguaUMEIR. Sigmund Weiss, Nº 25, Pilar            3277-5024
Sol NascenteUMEIR. Pavão, S/Nº, Vila Cemig 
Postar um comentário